Советы по выбору обоев для маленьких помещений

Добавить компанию ⇒ регистрация

#1 28.07.2021 13:24 media
Маленькие помещения людям не враги, но комфорт они отнимают. Малое количество свободного пространства мало того, что мешает нормально дышать, но и психологический дискомфорт доставляет, вселяет желание вырваться из этой коробки, убежать, куда глаза глядят. Впрочем, можно решить проблему иначе – подобрать такое настенное покрытие, которое визуально расширило бы маленькое помещение, зрительно увеличило его пространство, например, обои класса люкс от итальянского бренда. Но не обойным полотном одним решается проблема – попутно нужно создать такой интерьер, который сделал бы комнату действительно просторной для глаза!



Цвета и узоры, увеличивающие помещения

Главная ошибка людей, пытающихся визуально расширить пространство в маленькой гостиной – выбор слишком ярких обоев с крупными рисунками, особенно, с цветочными орнаментами. Получается противоположный эффект – эти узоры, напротив, сжимают помещение, заставляют взгляд цепляться за картинки, размещенные на стенах, в итоге кажется, что комната стала еще уже, чем была. Примерно такая же ситуация со слишком яркими расцветками. Насыщенные цвета приковывают внимание, это укорачивает пространство, превращая ее в замкнутую коробку с раздражающим освещением.

Чтобы достигнуть желаемого результата, нужно выбрать:


  • мелкий узор, можно в точку, но не яркую;
  • цвет теплого, но не вызывающего тона, например, что-то вроде «кофе с молоком»;
  • стойкие к загрязнениям обои – пятна уменьшают пространство, все должно быть чисто.



Несмотря на этакий рекомендуемый минимализм, комната обязательно получится красивой, особенно если учесть другие решения по дизайну, рекомендуемые для маленьких помещений.

Особняком стоят фотообои. В деле зрительного увеличения площади равных им нет, но изображение не должно быть громоздким, демонстрирующим крупные объекты урбанистического характера, например, небоскребы, башни и пр. Очень хорошо зарекомендовали себя скандинавские просторы с видом на горы – они не только украшают комнату, но и делают ее существенно больше, благодаря объемному охвату отдаленных пейзажей. Макроснимков же лучше избегать, с ними пространство станет только уже, хоть и смотрятся они красиво.



Особенности маленьких помещений


Главные сложности маленьких пространств:


  • проблемы с освещением;
  • мало вариантов для эффективных дизайнерских решений.



В плане света ситуация интересная, что называется, из крайности в крайность. Если в комнате предусмотрены небольшие окна, которые не выходят на солнечную сторону, будет темно. В случаях, когда окна большие (стандартные), даже без солнечной стороны освещение получается слишком ярким. Выручают искусственные источники света, а также пастельные тона занавесок и обоев.

С ограниченным размахом деятельности дизайнеров дело обстоит проще, были бы деньги. Если раньше мебель и прочие предметы интерьера делались «под копирку», общими стандартами, то теперь на рынке появилось множество индивидуальных предложений, которые предусматривают проведение дизайнерских работ в комнатах любого размера и с любым освещением, причем, таким образом, чтобы и людям места хватало, и визуально помещение выглядело больше, чем есть в реальности.



Особенности стиля для зрительного увеличения комнаты

Главное, о чем нужно помнить при работе с маленькими помещениями – минимализм! В комнате не должно быть крупной мебели (допускается высокая, но не широкая или вытянутая). На фоне стен эти предметы интерьера не увеличат пространство, а, напротив, подчеркнут его скромные размеры, то есть эффект получится прямо противоположный. При этом вся присутствующая мебель должна располагаться около стен, в противном случае может возникнуть так называемый «разрез», который иногда применяется для условного разделения больших помещений на маленькие (например, гостиная с внушительной площадью делится диваном на обеденную зону и зону отдыха).

При этом нужно соблюдать следующее правило – обои не должны выделяться из общей цветовой гаммы помещения. Они могут быть на полтона темнее или светлее той же мебели, но никаких контрастов, в противном случае наблюдателю даже не придется присматриваться, чтобы понять скромные размеры комнаты. В то же время, допускается контраст в самих обоях. Например, общий фон представляет собой светло-бежевый цвет с мелкими вкраплениями из цветов, а посередине комнаты сделана вставка в виде более темного участка с броским узором.

Ничего сложного в этом нет, но визуально площадь комнаты расширяется – у стороннего наблюдателя возникает ощущение, что она разделена на два отдельных помещения, но без перегородок. Выгодное решение, и не очень дорогое в реализации!

Обратите внимание! Для маленьких пространств оптимально походит мебель в стиле хай-тек. Эти предметы интерьера небольшие и, как правило, угловатые – легко размещаются в любых углах комнаты, оставляя середину свободной.



Общие рекомендации по выбору обоев в небольшие помещения


С цветами и орнаментами разобрались, теперь поговорим о практичности того или иного выбора. Для начала нужно уяснить, что в небольшом пространстве, волей или неволей, люди будут постоянно задевать стены. Кроме того, на обои полетит пыль, на них осядет влага, возможно, до поверхности доберутся испарения и капельки с кухни, например, масляные. Настенное покрытие будет пачкаться сильнее и быстрее, чем в большой комнате, поэтому нужно подобрать такой вариант, который стойко терпит многочисленные помывки и чистки:


  • флизелиновые;
  • стеклообои;
  • бумажные с высоким индексом влагостойкости (не лучший выбор, но допустимо).



Также нужно учитывать тот фактор, что на маленьких площадях обычно несколько более высокая влажность, чем на больших.

Следующий момент – стоимость. Конечно, не стоит переходить границы выделенного на строительные материалы бюджета, но надо учитывать, что в маленькой комнате обои быстрее придут в негодность, чем, скажем, в широкой и вытянутой гостиной. Принцип простой – чем дороже этот вид декора, тем долговечнее. Не в 100% случаев, но чаще всего. Поэтому, чтобы потом не было жаль потраченных денег, нужно почитать отзывы о производителе того или иного бренда обоев, и, по возможности, выслушать мнение людей, которые покупали для себя именно такую «модель»!

salon-oboev.ru
info@salon-oboev.ru
8 800 500-75-13

Создать новую тему Ответить





Новое сообщение

Предварительный просмотр
Введите код
* Поля обязательные к заполнению
Всего тем: 441
Всего сообщений: 2689
Всего зарегистрированных пользователей: 365
Последний зарегистрированный пользователь: dmitrimarkov2001