Как ухаживать за шкафом-купе?

Добавить компанию ⇒ регистрация

#1 25.12.2019 07:35 media
Как ухаживать за шкафом-купе?

Шкафы-купе изготавливаются таким образом, чтобы гармонично вписаться в интерьер вашего дома или квартиры, а может быть и офиса. Всё зависит от места установки и количества свободного пространства. Учитывая эти данные, мы и выбираем понравившуюся модель. Чтобы шкаф прослужил достаточно долго, нужно знать простые правила эксплуатации, и понимать какой уход нужно осуществлять за изделием.

Основные правила

Если грамотно эксплуатировать шкаф-купе, он прослужит несколько десятилетий. При уходе за данной мебелью нужно уделять внимание:


  • раздвижной системе шкафа;
  • корпусу и зеркалам;
  • внутреннему содержимому;
  • осветительным элементам.


Система раздвижных дверей для шкафа-купе

Раздвижная система дверей-купе является самым уязвимым местом конструкции и требует бережного и аккуратного отношения. К ее поломке и несвоевременному износу обычно приводят резкие движения во время открывания и закрывания шкафа. Также подобное отношение грозит расшатыванием дверной системы и утратой ее герметичности.

Желательно проводить уборку хотя бы три раза в год, начиная с направляющих рельс, именно по ним и движутся двери. Обычно их нормальному движению мешает мусор, который неизбежно накапливается внутри направляющих. Уборку легко осуществить с помощью пылесоса с узкой насадкой, щетки или веника.

Корпус и зеркала

Если вы желаете сохранить поверхность шкафа-купе, следует приобрести специальные очищающие средства. При появлении на корпусе грязных или жирных пятен, удалять их нужно незамедлительно, иначе спустя некоторое время сделать это будет гораздо сложнее.

Учтите, что неправильно подобранные очищающие средства грозят порчей верхнего слоя мебели, поэтому относиться к данному выбору нужно серьезно. Если вы заметили небольшие пятна жира или грязи, воспользуйтесь слабым мыльным раствором, а после можно вытереть данную зону сухой салфеткой. Если вы хотите чтобы корпус мебели блестел, приобретите специальные средства для полировки.

Обработка зеркал шкафа осуществляется с помощью специальных моющих средств. Они также помогают предотвратить потемнение зеркала и препятствуют скапливанию частичек пыли на поверхности.

Как ухаживать за внутренним содержимым?

Не забывайте регулярно очищать от пыли все вешалки и полки в шкафу. Учитывайте, что нагрузка на них должна быть распределена равномерно, так мебель прослужит вам гораздо дольше. Чтобы избавиться от застаивания воздуха в шкафу, время от времени держите дверцы шкафа открытыми. Приятного аромата можно добиться, положив на полке открытое туалетное мыло или ароматизированные пакетики.

Осветительные элементы

Точечные светодиодные светильники — самый безопасный и энергоемкий вариант. Они не ломаются и потребляют мало электроэнергии. Данные элементы обычно просто протирают от пыли.

Вместо заключения
Не забывайте ухаживать за комплектующими для дверей шкафов-купе. Данный процесс не вызывает особых затруднений.

Главное помните, что шкаф-купе не стоит размещать вблизи отопительных приборов. Оптимальная температура воздуха для такой мебели— 10-25 градусов, влажность — от 60-ти до 70-ти %.


Создать новую тему Ответить





Новое сообщение

Предварительный просмотр
Введите код
* Поля обязательные к заполнению
Всего тем: 444
Всего сообщений: 2745
Всего зарегистрированных пользователей: 366
Последний зарегистрированный пользователь: leroymerlin.ru