Как правильно ухаживать за мрамором?

Добавить компанию ⇒ регистрация

#1 09.03.2021 13:07 media
Чистка мрамора – задача, которую иногда приходится выполнять, чтобы сохранить первозданный вид отделочного материала. В результате эксплуатации мраморный пол может пачкаться. Мы дадим полезные практические советы о том, как правильно ухаживать за покрытием.

Отличаются ли марки камня?

Мрамор имеет одинаковую прочность вне зависимости от его окраса, поэтому уход за ним осуществляется при помощи одних и тех же средств. Не стоит опасаться за яркость изделия: она не пострадает, если чистящие средства и приспособления для ухода за поверхностью будут выбраны правильно.

Какие средства можно использовать?

Прежде всего стоит определиться, чем чистить мрамор. От этого зависит то, в каком виде будет камень, не получит ли он повреждений. Материал имеет пористую структуру, поэтому регулярный контакт с влагой постепенно делает глянцевые поверхности более тусклыми. Для того чтобы защитить поверхность от воздействия воды, потребуется использовать специальные пропитки. Они закупоривают поры и не дают пыли и влаге заполнять их. Такое средство защиты потребуется покрытию любого цвета, особенно если им отделана ванная комната или сауна.



Прежде чем мыть мрамор полностью, попробуйте выбранное средство на небольшом участке, подождите какое-то время и посмотрите на реакцию материала. Многие пропитки схожи по составу, они не опасны, но запах достаточно резкий, поэтому помещение после обработки пола и стен следует тщательно проветрить. Пропитку наносят на чистую сухую поверхность, для нанесения используют мягкую тряпку, покрывая материал ровным слоем. Такая обработка нужна нечасто, достаточно делать ее раз в два года.

Как правильно чистить?

Уход за мрамором требует внимательного отношения к материалу и знания его особенностей: например, нельзя использовать даже слабоагрессивные химических средства, избегать следует и красителей. Пятна, которые невозможно будет смыть, способны оставить вино, цитрусовые, острые соусы. Это происходит из-за содержащейся в составе кислоты, которая способна быстро впитаться в поры камня и окрасить его поверхность.

Если вы не знаете, как ухаживать за мрамором, следуйте простым советам:


  • Пол следует сразу вытирать от пролитой жидкости.
  • Не использовать агрессивных чистящих средств и красителей, жестких материалов.
  • Мыть только ветошью и мягкой губкой.
  • Не использовать абразивные материалы и кислотосодержащие чистящие средства.
  • Для избавления от жирных пятен применяют абсорбирующую пасту.
  • От следов ржавчины, образованных при контакте с металлом, помогают специальные очистители.



Разводы на полу

У многих хозяев возникает вопрос: чем мыть мраморный пол без разводов? Ответ на него достаточно прост: использовать можно любое моющее средство, подходящее для чувствительного камня. Секрет кроется в том, что после мытья пол потребуется вытереть насухо мягкой ветошью, а затем отполировать при помощи замши или аналогичного ей мягкого искусственного материала.



Использование полировки

Лучше всего для блеска и защиты мрамора от внешних воздействий подходят полировочные средства и воски. Многие современные средства содержат силикон и парафин: это неплохой вариант для мрамора, но со временем такое покрытие сотрется и его придется наносить заново. Воск тоже не вечен, но держится дольше.

Дефекты

Иногда мрамор имеет серьезные, хорошо заметные повреждения, но это не повод менять плитку. Любой дефект можно устранить, но степень трудозатрат и технологии будут зависеть от того, насколько серьезное повреждение.

Заказать реставрацию мрамора можно в компании Artosons. Для этого достаточно зайти на сайт https://artosons.ru/ и воспользоваться любой удобной для вас формой связи.

artosons.ru
arto@artosons.ru
+7 (495) 766-77-69

Создать новую тему Ответить





Новое сообщение

Предварительный просмотр
Введите код
* Поля обязательные к заполнению
Всего тем: 441
Всего сообщений: 2689
Всего зарегистрированных пользователей: 365
Последний зарегистрированный пользователь: dmitrimarkov2001